Новости 6 апреля 2022 г. 05:15

"Ротек" запустил на Камчатке бетонный завод для строительства инфраструктуры аэропорта "Елизово"

Петропавловск-Камчатский. 6 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Ротек" (входит в группу "Ренова") построило и запустило крупнейший на Камчатке бетонный завод производительностью 240 куб. метров бетона в час для строительства перрона нового международного аэровокзального комплекса аэропорта "Елизово", сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"Площадь перрона составляет порядка 100 тысяч квадратных метров искусственного покрытия - это марочный бетон. Необходимы большие поставки этого бетона, что затрудняется логистикой, поэтому было принято решение возвести бетонный завод возле объекта строительства", - приводятся в сообщении слова представителя "Ротек" Рустама Яхудина.

Завод состоит из двух комплексов - самостоятельных заводов, которые могут работать независимо друг от друга, но объединены в единый комплекс для выдачи высокомарочного бетона. Каждый завод состоит из четырех бункеров приема инертных материалов, трех силосов под цемент и мешалки. Завод подготовлен к зиме, установлены парогенераторы, само здание отделано сэндвич-панелями для работы на полную мощность в любое время года.

Для контроля качества бетона работает укомплектованная строительная лаборатория.

"Для производства бетона мы используем преимущественно местные инертные материалы (щебень всех фракций), добытые на карьерах Камчатки. Песок мы завозим с Дальнего Востока. Все добавки в бетон закупаем в Хабаровске или у других дальневосточных производителей. Поэтому даже в условиях санкций завод работает в полную мощность", - сказал Яхудин.

Как сообщалось, в сентябре 2020 года АО "Ротек" выиграло контракт на реконструкцию аэродромных объектов аэропорта "Елизово" стоимостью 2,9 млрд рублей.

АО "Ротек" занимается сервисным обслуживанием газовых и паровых турбин, производством энергетического оборудования. Компания также оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в отраслях энергомашиностроения, систем накопления и хранения энергии, прогностики и удаленного мониторинга состояния промышленного оборудования. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 49% компании принадлежит ООО "Ренова-Холдинг Рус" Виктора Вексельберга, остальное у Михаила Лифшица (31%) и Евгения Белова (20%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока