Новости 25 сентября 2020 г. 03:52

РРПК запустила в Приморье перерабатывающий завод "Русский минтай"

Владивосток. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) в пятницу ввела в эксплуатацию рыбоперерабатывающий комплекс "Русский минтай" в территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская" в Приморском крае, передал корреспондент "Интерфакса".

Первый контракт о поставках продукции нового предприятия в дальневосточную торговую сеть "Самбери" был подписан непосредственно в день начала промышленного производства.

Завод построен в рамках реализации государственной программы инвестиционных квот, основным сырьем служит минтай, добытый судами РРПК.

Мощности завода рассчитаны на выпуск до 155 тонн готовой продукции в сутки, в основном - филе минтая блочной и штучной заморозки, а также фарш брикетами, стейки и другое. Из отходов основного производства будет выпускаться не менее 20 тонн рыбного жира и муки в сутки.

Также есть возможность переработки других видов белой рыбы, помимо минтая.

В производстве будет применяться инновационное рыбоперерабатывающее оборудование в связи с чем "Русский минтай" планирует проводить обучение персонала на базе местных учебных заведений - Дальрыбвтуза и Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа, а также приглашать для обучения иностранных специалистов.

Проект предусматривает создание 130-150 рабочих мест до конца текущего года, до 350 рабочих мест при выходе завода на двухсменную работу.

Ожидаемые отчисления в бюджет и внебюджетные фонды - более 7 млрд рублей за первые 10 лет работы.

Завод "Русский минтай" - это часть программы капвложений РРПК, общий размер которой превышает 100 млрд рублей. Основные инвестиции компании направлены на строительство эффективного промыслового флота.

"Русская рыбопромышленная компания" - один из лидеров по добыче минтая в РФ и мире. Компания входит в тройку ведущих российских производителей дикой белой рыбы, ведет добычу сельди, трески, пикши, лемонемы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще