Новости 27 июля 2020 г. 15:17

Рудник Гросс компании Nordgold в 2020г вложит до 2 млрд руб. в покупку горной техники

Якутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Золотодобывающий рудник Гросс (принадлежит золотодобытчику Nordgold) в 2020 году направит около 2 млрд рублей на приобретение нового горнотранспортного оборудования и на ремонт старого, сообщает пресс-служба компании.

"Всего в текущем году мы инвестируем более 1,9 млрд рублей в поддержание автобазы рудника - ремонт и покупку нового транспорта. Это позволит нам обеспечить бесперебойный процесс добычи руды и ведения сопутствующих работ", - сказал генеральный директор рудника Гросс Виталий Заган, слова которого приводятся в сообщении.

На сумму около 1,4 млрд рублей уже приобретено пять автосамосвалов, два экскаватора и одна буровая установка. Экскаватор Komatsu PC-3000 на сегодняшний день является самым мощным экскаватором в технопарке рудника.

"Кроме того, ведется закупка вспомогательного автотранспорта - топливозаправщиков на базе "КАМАЗ", которые позволят оперативно заправлять автотехнику на выезде "в поле", - говорится в сообщении.

Также в этом году Гросс вложит около 500 млн рублей в капитальный и текущий ремонт горнотранспортного оборудования с заменой основных узлов и агрегатов.

"На сегодняшний день рудник полностью обеспечен нужным автотранспортом. Наш горнотранспортный парк насчитывает 64 единицы тяжелой техники и 59 единиц вспомогательного автотранспорта", - приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности директора по ремонтам рудника Гросс Юрия Гринева.

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь", выделение которого произошло в 2012 году. В состав Nordgold входят действующие активы в России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки. Основным бенефициаром Nordgold с долей 99,9% является семья Алексея Мордашова.

Рудник Гросс введен в эксплуатацию в 2018 году, является флагманским предприятием Nordgold и одним из крупнейших в Якутии. По итогам 2019 года рудник произвел 8,2 тонны аффинированного золота.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще