Новости 18 мая 2020 г. 08:40

Руководитель Холмского морторгпорта дисквалифицирован за незаконное изменение пропускного режима в порту

Южно-Сахалинск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Руководитель ПАО "Холмский морской торговый порт" (ХМТП) по решению суда дисквалифицирован на полгода за невыполнение требований прокуратуры об устранении незаконных изменений пропускного режима на территории порта, сообщает Сахалинская транспортная прокуратура.

По ее данным, 14 мая мировой судья судебного участка N20 Холмского района рассмотрел два административных дела по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора) и оштрафовал гендиректора на 3 тыс. рублей, а также дисквалифицировал его на 6 месяцев. Еще 4 административных дела по аналогичной статье КоАП находятся на рассмотрении в суде.

"С целью устранения выявленных нарушений, руководителю ПАО "ХМТП" неоднократно вносились представления об устранении нарушений, последний также предостережен о недопустимости нарушения действующего законодательства", - говорится в сообщении. Прокуратура направила в суд иски "о признании незаконными ряда пунктов положения (о пропускном режиме в порту - ИФ), которым установлены неправомерные требования ПАО".

Прокуратура напоминает, что положение о пропускном и внутриобъектовом режиме "незаконно включено право акционерного общества выдавать пропуска для въезда на территорию порта исключительно предприятиям и организациям, заключившим договоры" с ХМТП. Установлены неправомерные требования о перемещении между зонами порта строго на транспортных средствах акционерного общества и в сопровождении его сотрудников, а на водителей возложена обязанность предъявлять на контрольно-пропускном пункте свидетельство о регистрации транспортного средства или спецтехники.

По данным системы "СПАРК Интерфакс", генеральным директором ПАО "ХМТП" является Николай Землянухин.

Как сообщалось ранее, сотрудники Сахалинского морского пароходства (СахМП) и других компаний, работающие в Холмском порту, со 2 января ежедневно вынуждены были стоять в очередях в бюро пропусков в ожидании выписки им одноразовых пропусков на территорию порта.

Правительство Сахалинской области в начале апреля сообщало о повышении ХМТП с 8 апреля почти в 3 раза тарифов на перемещение автомобильного транспорта (один проезд по территории порта автомобиля весом до 3,5 тонны увеличен до 3,5 тыс. рублей, весом от 3,5 тонны - до 8 тыс. рублей). Руководство порта такое повышение тарифов объяснило властям региона инфляцией, ростом цен на топливо и электроэнергию.

При этом, как ранее сообщали "Интерфаксу" в СахМП, ХМТП не осуществляет погрузку или выгрузку паромов в порту, так как все грузы - накатные (автомобили, железнодорожные вагоны и цистерны), которые заезжают на паром самостоятельно и так же выезжают. Расстояние от проходной порта до парома, за которое ХМТП требует платить за проезд, - 200 метров.

Холмский порт является одним из основных морских портов Сахалина, где работает паромная переправа между Сахалином и материковой частью РФ Холмск - Ванино, доставляющая в островной регион товары народного потребления (грузы завозятся по железной дороге и автофурами), и пассажиров. Грузооборот порта превышает 2,5 млн тонн грузов в год.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", крупнейшими акционерами ПАО "ХМТП" (компания зарегистрирована в Холмске в 1992 году) в 2018 году стали московское АО "Петросах" (22,9%), ЗАО "Липецкая водочная компания" (11,72%) и Юрий Фрейдис (20,11%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще