Новости 13 декабря 2021 г. 08:14

Руководитель подразделения "Желдорпроекта" осужден в Забайкалье за коммерческий подкуп

Чита. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центральный районный суд Читы признал руководителя подразделения компании "Желдорпроект" виновным в коммерческом подкупе, связанном с получением подряда на одном из участков Транссиба, сообщает УФСБ России по Забайкальскому краю.

"Руководитель Читинского подразделения ООО "Желдорпроект" приговорен Центральным районным судом Читы к штрафу в 1,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2020 году осужденный, действуя в интересах ООО "Неватранспроект", передал директору Читинского проектно-изыскательского института "Забайкалжелдорпроект" 200 тыс. рублей. Цель подкупа - лоббирование интересов организации при проведении инженерно-геологических изысканий на объектах Забайкальской железной дороги.

"В 2019 году фигурант также совершил подкуп одного из руководителей отдела инженерных изысканий Читинского проектно-изыскательского института за устранение замечаний в отчетах и их сокрытие в актах проверок", - отмечает УФСБ.

Уголовное дело по ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) возбуждено и расследовалось Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте следственного комитета РФ на основании материалов краевого УФСБ.

Как сообщалось, ранее по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) был осужден представитель "Неватранспроект", суд приговорил его к штрафу в 1 млн рублей.

После подписания договоров и перечисления денег "Неватранспроект" фактически не проводил работы на участке, а документы, подтверждающие инженерно-геологические изыскания, были оформлены фиктивно. Предполагаемые работы должны были вестись в рамках программы "Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще