Новости 1 декабря 2022 г. 03:53

Руководитель Приморского следственного отдела на транспорте отстранен от должности на время служебной проверки

Владивосток. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Служебные проверки назначены в отношении руководства и сотрудников следственного отдела после обращения лишившегося руки матроса к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, сообщается на сайте СКР.

Житель Калининградской области работал матросом на рыболовном судне в акватории Охотского моря. В январе 2020 года в результате несчастного случая он повредил руку, которую позже ампутировали. Пострадавший считает, что, если бы его своевременно доставили в больницу на вертолете, врачи смогли бы сохранить руку. Однако, по его словам, капитан судна не обеспечил соответствующие условия, а врач на судне не оценил должным образом состояние травмированного.

Руководитель Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Алексей Александров доложил о ходе расследования уголовного дела о нарушении правил безопасности, возбужденного в отношении старшего механика судна. Дело рассматривается в суде.

Уголовное дело по факту оставления в опасности матроса (ст. 125 УК РФ), получившего производственную травму, ранее было прекращено. Бастрыкин остался недоволен работой подчиненных. Уголовное дело по поручению главы ведомства передано в производство следователей центрального аппарата СК России.

" Назначена служебная проверка в отношении руководства и сотрудников территориального транспортного подразделения, в чьем производстве находились данные уголовные дела. И.о. руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте Андрей Райхерт на время проведения служебной проверки отстранен от исполнения обязанностей", - говорится в сообщении.

Пострадавший матрос обратился к председателю СКР во время приема граждан, проводившемся в режиме видео-конференц-связи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще