Новости 6 августа 2020 г. 10:30

Руководитель Сахалинского отделения ПФР, задержанный по подозрению во взятке, обвиняется еще по одному уголовному делу

Южно-Сахалинск. 6 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Второе уголовное дело возбудили следователи в отношении управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области, которого задержали в начале июня текущего года по подозрению в получении взятки, сообщает пресс-служба СКР в четверг.

Второе уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Сахалинской области.

"По версии следствия, с апреля по июль 2017 года обвиняемый договорился с ранее ему знакомым индивидуальным предпринимателем о приобретении последним недвижимости в городе Холмске для размещения сотрудников и обслуживания клиентов управления ПФР по Холмскому району на основании договоров аренды на общую сумму примерно 20 млн рублей", - говорится в сообщении.

Затем, по данным пресс-службы, управляющий направил письмо заместителю председателя правления ПФР о согласовании площади и цены аренды помещений для размещения управления Пенсионного фонда по Холмскому району. При этом он, зная о возможности приобретения в собственность ПФР данной недвижимости, эту информацию в письме умышленно не сообщил, отмечает пресс-служба.

В результате с декабря 2017 года по 31 июля 2020 года ПФР оплатил за аренду помещений акционерному обществу, интересы которого представлял индивидуальный предприниматель, более 102 млн рублей, что "на 74 млн рублей превышает покупную стоимость арендованного здания и на 29 млн рублей превышает стоимость расположенных в нем помещений с учетом проведённого там ремонта".

В результате таких действий Пенсионному фонду России причинен "существенный материальный ущерб на сумму не менее 29 млн рублей, а также созданы обязательства для выплаты арендных платежей на сумму более 51 млн рублей до 31 декабря 2021 года в пользу индивидуального предпринимателя".

Как сообщалось ранее, в июне 2020 года следователи возбудили первое уголовное дело в отношении управляющего отделения ПФР по Сахалинской области по п."б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Самого управляющего тогда арестовали, суд согласовал следователям в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, он находится в следственном изоляторе Южно-Сахалинска. Расследование этого уголовного дела не завершено.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще