Новости 11 апреля 2022 г. 07:47

Руководитель угледобывающей компании на Сахалине осужден за многомиллионный ущерб природе

Петропавловск-Камчатский. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд на Сахалине вынес обвинительный приговор руководителю местной угледобывающей организации по делу об ущербе экологии почти на 40 млн рублей, сообщает в понедельник прокуратура Сахалинской области.

"По ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при размещении и эксплуатации промышленного объекта) подсудимому назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год", - говорится в сообщении.

Кроме того, он на год лишен права заниматься деятельностью, связанной с разработкой, добычей и разведкой полезных ископаемых.

Частная компания, которую возглавлял подсудимый, занимается добычей угля открытым способом. В суде установлено, что с августа 2020 по апрель 2021 года при складировании вскрышных пород на угольном разрезе "Лопатинский - Восточный" руководитель не обеспечивал соблюдение экологического законодательства и проектной документации. В частности, он не выполнил работы по предотвращению и защите территории от селевых потоков.

"В результате этого произошло два схода оползневых масс вскрышных пород на земли лесного фонда, расположенные в границах Невельского участкового лесничества с повреждением лесных насаждений и плодородного слоя почвы", - сказано в сообщении.

В прокуратуре подчеркивают, что ущерб, причиненный лесному фонду РФ, превысил 39 млн рублей. Гражданский иск областного агентства лесного и охотничьего хозяйства на эту сумму суд удовлетворил в полном объеме, обратив взыскание на арестованное ранее имущество организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока