Новости 21 апреля 2022 г. 13:02

Руководитель ЖКХ на Чукотке стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве на 28 млн рублей

Анадырь. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один из руководителей жилищно-коммунального хозяйства в поселке Угольные Копи на Чукотке стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве на 28 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

"В период с 2014 по 2016 года, один из руководителей жилищно-коммунального хозяйства поселка Угольные Копи Анадырского района, под предлогом выполнения работ подконтрольным подрядчиком по договору комплексного обслуживания многоквартирных домов и прилегающей к ним территории, осуществил хищение денежных средств. По предварительным данным сумма составила более 28 млн рублей", - говорится в сообщении.

Деньги были получены от жителей поселка, их собрала монопольная управляющая компания на территории поселка. Средства должны были пойти в качестве оплаты за коммунальные услуги, обслуживание и содержание домов.

Однако ресурсоснабжающие организации не получили этих денег. По имеющимся данным, подозреваемый распорядился ими по своему усмотрению. Сейчас у этой управляющей компании кредиторская задолженность составляет 120 млн рублей, и она объявлена банкротом. В отношении руководителя ЖКХ было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Кроме того, полиция выявила, что хищению средств ЖКХ поселка Угольные Копи способствовала корыстная заинтересованность со стороны высших должностных лиц управляющей компании. Один из руководителей УК брал взятки в размере 725 тыс. рублей за то, что он подписал акт приемки работ по обслуживанию домов у подконтрольного подрядчика. При этом проверять, как выполнены работы, он не стал. За эти же деньги он покровительствовал индивидуальному предпринимателю. по этим фактам было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ "Получение должностным лицом взятки в крупном размере".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще