Новости 29 октября 2020 г. 12:43

РусГидро к 2025г завершит перевод на газ оборудования Хабаровской ТЭЦ-2

Хабаровск. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро") к 2025 году планирует завершить газификацию оборудования ТЭЦ-2 в Хабаровске, говорится в сообщении "РусГидро".

"В 2024 году, когда реконструируют (. . .) водогрейный котел ПТВМ-50 N3, перевод на газ основного оборудования ТЭЦ-2 завершится в полном объеме", - отмечает компания.

На данный момент завершена реконструкция мазутного парового котла N4, который переведен на газовое топливо. На эти работы направлено более 30 млн рублей.

"На котельном оборудовании смонтировали две газовые горелки, произвели замену воздуховодов, подвели газопроводы, а также частично заменили экранные поверхности нагрева, установили новую автоматизированную систему управления", - говорится в сообщении.

Котлоагрегат N4 - один из двух паровых котлов станции производительностью 50 тонн пара в час. Долгие годы он оставался в резерве станции.

"Газификация четвертого парового котла позволит обеспечить надежный резерв парового оборудования для собственных нужд предприятия. Пар необходим нам для нормальной работы водоподготовительных установок и мазутного хозяйства (мазут является резервным топливом). В целом надежность станции значительно вырастет", - комментирует директор Хабаровской ТЭЦ-2 Олег Калашников, чьи слова приводятся в сообщении.

Реконструкция Хабаровской ТЭЦ-2 по переводу ее с мазута на газ началась в 2008 году. На данный момент на голубое топливо переведены два паровых котла и шесть водогрейных.

ДГК - четвертая по величине установленной мощности ТГК в России (5,92 тыс. МВт и 12,711 тыс. Гкал/ч) и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. Доля выработки электроэнергии компании в объединенной энергосистеме Дальнего Востока - в среднем 70%. В ее состав входят 16 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 1,632 тыс. км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще