Новости 22 ноября 2021 г. 07:38

РусГидро планирует построить энергокомплексы на основе ВЭИ более чем в 70 поселках Якутии

Якутск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "РусГидро" (MOEX: HYDR) планирует в ближайшие годы построить в более 70 отдаленных поселках Якутии энергокомплексы с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщает пресс-служба компании.

"Начато (в Якутии - ИФ) обновление локальной энергетики с использованием технологий ВИЭ, в ближайшие годы современные энергокомплексы появятся более чем в 70 отдаленных поселках республики", - говорится в сообщении.

Глава "РусГидро" Виктор Хмарин на прошедшей неделе был с рабочей поездкой в Якутии.

В ходе совещания он отметил, что основной нерешенной проблемой в республике остаются вопросы тарифного регулирования электросетевого комплекса.

"Было признано целесообразным обеспечить разработку механизма покрытия экономически обоснованных расходов "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) (входит в "РусГидро"). Сбалансированные тарифные решения будут способствовать выполнению необходимых ремонтов на электросетевых объектах компании, что положительно скажется на надежности энергообеспечения потребителей региона", - отмечается в релизе.

ПАО "РусГидро" объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока