Новости 9 сентября 2020 г. 05:49

РусГидро в 2020г из-за многоводности ожидает рекордной выработки электроэнергии на отдельных станциях

Хабаровск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) в 2020 году наблюдает рост выработки электроэнергии на тепло- и гидростанциях, сообщил генеральный директор "РусГидро" Николай Шульгинов журналистам в среду.

"Прогноз (по выработке электроэнергии в 2020 году - ИФ) хороший. На вчерашний день выработка в целом на тепловых станциях и гидростанциях на 13% выше прошлого года (на ту же дату - ИФ). У нас даже на тепловых станциях на 2,6% выше прошлого года, это связано с ростом потребления на востоке", - отметил глава компании.

На гидростанциях рост выработки электроэнергии связан с обильными осадками и подъемом уровня воды в реках Дальнего Востока.

"Год многоводный, сложный и еще ожидаются сложности, потому что сейчас муссонные дожди начались. Выработка высокая на станциях Дальнего Востока. Поэтому выработка будет повышенная (по итогам года - ИФ), а на некоторых станциях, наверное, преодолеем исторический максимум", - сказал Шульгинов.

Как сообщалось, крупнейшая электростанция на Дальнем Востоке - Бурейская ГЭС группы "РусГидро" в Амурской области - из-за возросшего притока воды к створу плотины 8 сентября вновь открыла затворы поверхностных водосбросов.

Расход воды на ГЭС увеличен по согласованию с Амурским бассейновым водным управлением, так как с ростом притока в Бурейское водохранилище была достигнута отметка нормального подпорного уровня - 256 метров. Эту отметку станция должна сохранять по правилам использования водных ресурсов.

ПАО "РусГидро" объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока