Новости 8 апреля 2020 г. 10:12

Ряд предприятий в Приморье перепрофилировались под пошив медицинских масок

Владивосток. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более десятка предприятий в Приморье в период распространения коронавируса занялись пошивом медицинских масок.

"На сегодняшний день 13 компаний выпускают почти 5,5 тысяч масок в сутки. Продукция поставляется в торговые сети, крупные предприятия Приморского края и в западную часть страны", - сообщила пресс-служба правительства Приморского края.

Эксперты отмечают, что подобное перепрофилирование является важной помощью в борьбе с коронавирусом.

"Такое перепрофилирование не поможет сократить убытки, это как тушить небоскреб из пластикового стаканчика. Но такие временные меры - это необходимая помощь в трудные времена. Сначала мы думали просто обеспечить наших сотрудников масками, потому что не могли их найти. А потом заинтересовались еще люди, и еще. Так и получилось производство", - рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор ООО "Институт моделирования одежды" Виктор Липатов.

Он отметил, что медицинские маски отправляются не только на продажу, но и бесплатно в те учреждения, где они необходимы в первую очередь.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин, правительство РФ держат в зоне особого внимания ситуацию с эпидемией нового коронавируса, которая охватила страны почти всего мира и потенциально угрожает России. Действует Координационный совет по борьбе с коронавирусом, который возглавил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Оперативно разработаны первоочередные меры, которые в первую очередь направлены на поддержку населения.

В Приморском крае зарегистрировано 11 случаев заражения коронавирусом, два пациента умерли, двое выписаны из больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще