Новости 13 апреля 2023 г. 13:08

Рыбаки Приморья просят Росрыболовство не отбирать из-за недоосвоения квоты на вылов кальмара

Владивосток. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) просит сохранить квоты на вылов командорского кальмара в Северо-Курильской зоне предприятиям, которые не освоили их в 2020-2022 годах, сообщил президент АРПП Георгий Мартынов на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета во Владивостоке в четверг.

"Обращаясь к Дальневосточному научно-промысловому совету, просим принять протокольное решение просить Федеральное агентство по рыболовству не расторгать договоры с предприятиями, которые не смогли освоить в 2020-2022 годах 70% выделенных квот командорского кальмара в Северо-Курильской зоне при условии выставления этими предприятиями флота для промысла данного объекта", - сказал Мартынов.

По его словам, в течение ряда лет общий допустимый улов на этот объект стабильно составляет примерно 85 тыс. тонн, а объемы запасов за весь период наблюдений колеблются от 190 тыс. тонн до 415 тыс. тонн, что указывает на изменчивость его численности и, соответственно, изменчивость промысловой обстановки.

За период промысла кальмара в Северо-Курильской зоне было отмечено несколько периодов спада. Так, в 2015 году вылов снизился до минимального рекордного уровня в 43,4 тыс. тонн. Аналогичные проблемы возникли и в 2021-2022 годах, отметил Мартынов.

Основными районами промысла командорского кальмара в Северо-Курильской зоне являются воды, прилегающие к островам Симушир, Кетой, Парамушир и Онекотан - в диапазоне глубин 250-450 метров.

По словам Мартынова, предприятия, которые за два года не освоили обязательные 70% квот, есть не только среди членов АРПП.

"Согласно ФЗ (федеральный закон - ИФ) "О рыболовстве", это (недоосвоение квот - ИФ) может стать основанием для расторжения договора о закреплении за пользователем доли квот. Эта норма может быть как применена, так и наоборот", - подытожил глава АРПП.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока