Новости 30 августа 2022 г. 04:21

Рыбинспекторы на Камчатке изъяли 1,2 тонны замаскированной под картошку красной икры

Петропавловск-Камчатский. 30 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более тонны нелегально добытой лососевой икры изъято на Камчатке у браконьеров, замаскировавших груз мешками с картофелем, сообщает во вторник пресс-служба ассоциации "Река Большая".

"Ущерб от незаконного промысла биоресурсов предварительно оценивается в 33 млн рублей при стоимости продукции по рыночным ценам почти в 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Грузовой рефрижератор Hino Ranger совместная инспекторская группа сотрудников Росрыболовства, полиции и ассоциации остановила для досмотра на стационарном посту "Сокоч" в Елизовском районе. Автомобиль ехал из мест промысла лососей в сторону Петропавловска-Камчатского. С виду, он вез мешки с картошкой.

"Под мешками с картофелем обнаружены 60 пластиковых куботейнеров с икрой кеты и кижуча общим весом более 1,2 тонны. Водитель документов на право производства и транспортировки деликатесной продукции предоставить не смог", - отмечается в сообщении.

Икра изъята и отправлена на ответственное хранение. Материалы переданы в полицию для возбуждения уголовного дела.

Ассоциация "Река Большая" - некоммерческое партнерство, основной целью которого является борьба с браконьерством, сохранение и восстановление рыбных ресурсов реки Большая и ее притоков. Ассоциация объединяет десять рыбопромышленных предприятий и родовую общину коренных малочисленных народов Севера, которые работают в Усть-Большерецком районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще