Новости 10 октября 2020 г. 11:46

Рыбодобывающие предприятия Камчатки усилили контроль продукции, показатели в норме - губернатор

Петропавловск-Камчатский. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россельхознадзор проведет дополнительные исследования рыбы после загрязнения на Камчатке, на данный момент все показатели в норме, сообщил губернатор региона Владимир Солодов.

"Мы можем сказать что рыба, морепродукты в настоящее время абсолютно безопасны. Но на всякий случай я попросил Россельхознадзор еще раз провести проверку. Все рыбные предприятия также усилили контрольные мероприятия, показатели в норме. Поэтому с этой точки зрения угрозы для здоровья нет", - сказал Солодов в видеоролике, размещенном в официальном телеграм-канале правительства края, посвященном ситуации с загрязнением.

Солодов также призвал жителей не купаться в Авачинском заливе.

"Пока хочу предупредить всех вас, что все-таки лучше пока избегать контакта с океанской водой, не заходить в нее до того, как мы окончательно не установим причины и масштаб наличия токсинов в ней", - добавил губернатор.

Солодов также сообщил, что на данный момент ученые склоняются к версии, что причиной гибели морских обитателей стали ядовитые водоросли.

"Ученые в основном склоняются к тому, что источником токсина выступили ядовитые микроводоросли. Несмотря на это мы не исключаем и другие версии, продолжаем изучать все объекты накопленного экологического вреда", - сказал Солодов.

В целом, по его словам, угрозы для здоровья жителей Петропавловска-Камчатского нет.

"Медики из Федерального медико-биологического агентства осмотрели всех серферов, всех жителей, которые жаловались на ухудшение состояния здоровья, расширенный анализ взят", - сказал он.

Проведенные в пятницу исследования в районе мыса Налычева показывают, что загрязнение носит локальный характер.

"В пятницу экспедиция на исследовательском судне дошла до мыса Налычева, совершила четыре погружения. Бентос живой, он более скудный в этой зоне акватории, но полностью не вымер. И это означает, что ранее поступавшие сведения о массовой гибели всего живого в районе Авачинского залива не подтверждаются, это означает, что поражение носило локальный характер", - сказал глава региона.

В субботу Солодов планирует провести "круглый стол" с учеными, которые занимаются исследованием загрязнения.

В конце сентября местные жители и серферы стали жаловаться на загрязнение акватории в районе Авачинской бухты и Халактырского пляжа. Сообщалось о необычном цвете воды и массовой гибели морских животных, поступали жалобы на першение в горле и ожоги роговицы глаз после купания.

После проверки воды специалисты выявили превышения по фосфатам в 10,8 раз, по железу - в 7,2 раза, по фенолам - в 6,9 раза, по аммонию - в 6,2 раза. Причина загрязнения и источник пока не установлены. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что при исследовании проб из Авачинского залива специалисты в лабораториях не обнаружили каких-либо специфических веществ, анализ собранных проб продолжается.

По факту загрязнения акватории Авачинского залива Камчатского края и гибели морских животных СК России возбудил дело по ч.2 ст.247 и ч.2 ст.252 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще