Новости 15 декабря 2022 г. 08:43 обновлено 15 декабря 2022 г. 09:05

Рыболовецкое судно село на мель возле северокурильского острова Парамушир, экипаж высадился на плоты

(уточненная и дополненная версия)

Южно-Сахалинск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыболовное судно с экипажем численностью 15 человек выбросило на отмель близ о.Парамушир (Северные Курилы Сахалинской области), экипаж пересел на плоты, сообщил "Интерфаксу" мэр Северо-Курильска Александр Овсянников.

"Рыболовное судно село на мель в порядке 100 м от берега, судно с большим креном. На его борту 15 человек команды, они высадились на плоты. Плоты привязаны к этому судну. У нас (на Парамушире - ИФ) сейчас крайне сильная пурга, видимости нет. Ветер отжимной. С берега им пока помочь невозможно", - сказал мэр.

По его словам, угроза для экипажа есть, так как "они на плотиках в штормящем море".

"За сутки всем судам в море было передано штормовое предупреждение. Место, где они находятся, - туда суда идут прятаться от шторма. В период штормов там стоит от 5 до 15 судов. Надеемся, что погода утихнет и их соседи-моряки (с судов, которые укрываются от шторма в том районе - ИФ) сами им помогут", - отметил Овсянников.

Он пояснил, что это место находится в 7 км от Северо-Курильска. Все наземные городские службы приведены в готовность, готовы вездеходы, однако выехать в тот район пока не могут из-за сильной пурги и нулевой видимости.

"Как только будет какое-то прояснение (погоды - ИФ), сразу будем отрабатывать, чтобы спасти людей. Пока физически туда невозможно попасть", - заключил мэр.

По данным ГУ МЧС региона, во второй половине дня 15 декабря на территории Северо-Курильского района бушует сильная метель с ураганным ветром в порывах до 35 м/с.

В Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области агентству сообщили, что судно, выброшенное на мель, - камчатский "Поларис".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще