Новости 19 апреля 2022 г. 08:46

Рыбоводы Камчатки выпустили в реку первую в этом году партию мальков лосося

Петропавловск-Камчатский. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты рыбоводных заводов на Камчатке приступили к выпуску молоди лосося в реки полуострова, сообщила во вторник пресс-служба Северо-Восточного филиала ФГБУ "Главрыбвод".

Первым к завершающему этапу годовой работы приступил Паратунский экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод (ЛРЗ).

"В этом году первая полуторамиллионная партия здорового и жизнестойкого малька была выпущена 18 апреля в ручей Трезубец, впадающий в реку Карымшину бассейна реки Паратунка. Примерно в это же время в природе у молоди кеты наступает и естественное окно ската", - говорится в сообщении.

Всего в течение месяца рыбоводы Паратунского завода отпустят в свободное плавание свыше 15 млн подросших малышей лосося.

Следом к выпускам приступят лососевые рыбоводные заводы Малкинский, "Кеткино", "Озерки" и Вилюйский.

На Камчатке работают пять федеральных ЛРЗ, которые расположены вблизи бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй. Для сохранения популяции ценных видов лососей каждый год с конца апреля до середины июля они выпускают в естественную среду обитания десятки миллионов мальков нерки, чавычи, кеты и кижуча.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще