Новости 21 августа 2023 г. 04:01

Рыбзаводы на юго-западе Камчатки перешли на автономное электроснабжение из-за паводка

Петропавловск-Камчатский. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Энергетики из-за паводка ограничили подачу электроэнергии на рыбоперерабатывающие заводы Усть-Большерецкого района Камчатки, сообщает в понедельник пресс-служба ПАО "Камчатскэнерго".

"Чтобы не допустить повреждения основного оборудования Паужетской ГеоЭс было принято решение по частичному вводу ограничений рыболовецких предприятий Усть-Большерецкого района, которые имеют в резерве собственные дизельные генераторы", - говорится в сообщении.

Речь идет о заводах крупных предприятий "Витязь-Авто", "РКЗ-55" и колхоз "Красный труженик".

"Ограничений в подаче электроэнергии на социальные объекты и в жилые дома местных поселков Паужетка, Озерная и села Запорожье не вводились и вводиться не будут", - информирует пресс-служба.

В Камчатскэнерго пояснили, что из-за разлива реки Паужетка в Усть-Большерецком районе, возникли проблемы с работой водозабора, который охлаждает турбины станции Паужетской ГеоЭС. Из-за подъема уровня воды в реке сетчатый водоприемник подруслового водозабора занесло песком, галькой и крупными валунами. После ливней основное русло реки Паужетка переместилось в сторону от решеток водозабора к дальнему берегу реки. Основное русло засыпало камнями.

Сейчас сотрудники Паужетской ГеоЭс расчищают русло реки, чтобы восстановить водозабор станции и возобновить ее работу в обычном режиме.

Юг Камчатки находится в зоне влияния мощного охотоморского циклона, который смещается в сторону Тихого океана. Он принёс на полуостров сильный ветер и проливные дожди.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще