Новости 28 октября 2022 г. 08:33

РЖД модернизируют ж/д станцию на границе с Китаем в Приморье

Владивосток. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "РЖД" проводит реконструкцию инфраструктуры на железнодорожном пункте пропуска Махалино (Приморский рай, РФ) - Хуньчунь (КНР), по итогам которой российская станция Камышовая сможет пропускать и обрабатывать до 9 пар грузовых поездов в сутки, что позволит значительно увеличить объемы перевозок в обе стороны.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД"), на данный момент на участке Махалино - Камышовая в ходе модернизации путевого хозяйства и системы управления движением станции Камышовая введено в строй 4 новых пути, уложено 13 стрелочных переводов.

В октябре начались работы по укладке рельсошпальной решетки стандарта китайских железных дорог (1435 мм).

В сообщении отмечается, что с марта 2022 года ж/д пункт пропуска Махалино был переведен на круглосуточный режим, китайская сторона перешла на круглосуточную работу в сентябре.

Ранее сообщалось, что за 9 месяцев текущего года через переход Махалино - Хуньчунь в двух направлениях перевезено более 2,6 млн тонн грузов, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Экспорт угля в сентябре составил 284 тыс. тонн (рост на 21,6% к сентябрю 2021 года), контейнерные отправки в Китай увеличились в 4,3 раза, достигнув почти 245 тыс. тонн.

Хуньчунь расположен на правом берегу реки Хуньчуньхэ у границы с Россией и КНДР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще