Новости 9 августа 2021 г. 16:13

РЖД оценивают потери из-за паводков в Забайкалье менее чем в 1% от общей погрузки за июль

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" оценивает менее чем в 1% потери в общем объеме погрузки в июле из-за экстремальных погодных условий и обрушения моста в Забайкалье, которые повлияли на движение поездов и отправку грузов по Транссибу.

"11,5 тыс. вагонов из-за ограничений мы потеряли (не погрузили) по Восточному полигону", - сообщил замглавы РЖД Алексей Шило на брифинге.

По его словам, в целом потери в погрузке РЖД из-за паводков в Забайкалье в июле оцениваются в 800 тыс. тонн.

Как сообщалось, погрузка на сети РЖД в июле 2021 года увеличилась на 4,1% к июлю 2020 года, до 108 млн тонн. Таким образом из-за погодных условий в Забайкалье потери РЖД от общей погрузки за июль составили 0,74%.

По словам Шило, РЖД готовятся к новым возможным паводкам на Дальнем Востоке, проводят технические работы по укреплению ж/д путей, чтобы не допустить новых задержек в движении поездов. "Скажем так, мы не планируем ничего плохого. Мы на всякий случай ко всему готовимся ", - сказал он.

"Истории, которые были, они во многом уникальны. Если говорить про июльский подъем воды, когда у нас произошли размывы, надо понимать, что там никакой реки-то не было. То есть это так называемый суходол, просто канава, по которой иногда идет ручеек. Но сейчас впервые за 100 лет наблюдений там оказалась вода. И такие глобальные, наверное, климатические изменения заставляют нас пересматривать прогнозы ", - заключил Шило.

Движение поездов по Транссибу было остановлено 23 июля после того, как в Забайкалье из-за сильных дождей обрушился железнодорожный мост. Движение было прервано в обоих направлениях. 25 июля был восстановлен один из двух путей, утром 27 июля - второй. После восстановления движения на Транссибе РЖД рассчитывали отправить все остановленные из-за ЧП в пути поезда в течение 10 дней.

Оф им вв*

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще