Новости 10 октября 2022 г. 04:14

РЖД приступили к строительству нового вокзала на детской железной дороге в Приамурье

РЖД приступили к строительству нового вокзала на детской железной дороге в Приамурье
Эскиз проекта предоставлен ЗабЖД

Благовещенск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство нового двухэтажного вокзала началось в Амурской области на станции Юность детской железной дороги, сообщает пресс-служба Забайкальской железной дороги.

"Планируется строительство двухэтажного здания, смежного одноэтажного блока, а также благоустройство прилегающей территории. На первом этапе двухэтажное здание будет возведено рядом с действующим вокзалом, после чего старое сооружение демонтируют и на его месте появится одноэтажный блок пристройки", - говорится в сообщении.

Финансирование строительства осуществляется ОАО "РЖД". Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

В новом пассажирском комплексе разместятся учебные классы, зал ожидания, билетная касса, посты дежурного по станции и дежурного по вокзалу, актовый и выставочные залы, производственные помещения.

В период летнего сезона Свободненская детская железная дорога организовала движение 255 пар поездов. Ее услугами воспользовались более 17 тыс. пассажиров. В этом году летнюю производственную практику прошли 989 юных железнодорожников из девяти населенных пунктов Амурской области.

Малая Забайкальская (Амурская) железная дорога (Свободненская) открыта 4 августа 1940 года. Она работала и в годы Великой Отечественной войны, доставляя грузы и пассажиров к большой магистрали. Это самая протяженная детская железная дорога в стране. Ее полная эксплуатационная длина составляет 11,6 км. С октября по май школьники изучают технические дисциплины, должностные обязанности по основным железнодорожным профессиям и правила техники безопасности. Летом они отрабатывают полученные знания на практике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще