Дальний Восток / Новости 14 апреля 2009 г. 15:19

С космодрома Восточный в Амурской области смогут стартовать сверхтяжелые носители - глава Роскосмоса

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - С космодрома Восточный, который планируется построить в Амурской области, будут осуществляться космические запуски с помощью новых ракет-носителей, в том числе сверхтяжелых, заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

   "На перспективу прорабатываются вопросы запуска с "Восточного" принципиально новых средств выведения, включая многоразовую ракетно- космическую систему и сверхтяжелый носитель", - сказал А.Перминов в интервью, которое опубликовано в журнале Airfleet к открывшейся во вторник в Рио-де-Жанейро авиакосмической выставке LAAD-2009 и размещено на сайте Роскосмоса.

   По словам А.Перминова, для нового космодрома будет разработана новая ракета-носитель среднего класса повышенной грузоподъемности "с перспективой ее использования для вывода на орбиту новых грузовых