Новости 21 июня 2021 г. 07:28

"Сахалин-2" завершил профилактические работы на своей самой крупной нефтегазодобывающей платформе

Южно-Сахалинск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оператор СРП 9соглашения на условиях раздела продукции - ИФ)-проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy завершил ежегодные планово-предупредительные мероприятия, которые стартовали на нефтегазодобывающей платформе "Пильтун-Астохская-Б" (ПА-Б) в начале июня, сообщает пресс-служба компании в понедельник.

"Sakhalin Energy успешно завершила ежегодные планово-предупредительные мероприятия на нефтегазодобывающей платформе ПА-Б", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в рамках плановой остановки на ПА-Б осуществили: ежегодную очистку внутренних сосудов сепарации мультифазного потока углеводородов, ремонтные работы на фильтрах пластовой воды, обслуживание двух газовых компрессоров, включая инспекцию редуктора на одном из них, а также решили ряд других не менее важных задач.

"Отдельно хочу отметить корректирующие работы по ремонту линии возврата морской воды на платформе. На ПА-Б они проводились впервые. Участок трубы длиной 7,5 м и диаметром 450 мм необходимо было плавно и аккуратно завести в модуль вспомогательного оборудования, а затем с филигранной точностью в условиях стесненного оборудования и кабельной структуры поместить на место. Комплексную и сложную грузоподъемную операцию удалось выполнить блестяще - без малейших осечек", - цитирует пресс-служба слова начальника платформы Андрея Климова.

Всего в различных мероприятиях в рамках плановой остановки нефтегазодобывающей платформы участвовали около 220 человек. На объекте были введены дополнительные мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции, которые позволили обеспечить стерильность платформы и создать условия для безопасного пребывания персонала, отмечает пресс-служба.

"Этот опыт будет востребован в рамках планового останова объектов газовой инфраструктуры проекта "Сахалин-2" - самого масштабного в деятельности компании, который пройдет летом 2021 года", - сообщает пресс-служба. Как сообщалось, планово-предупредительные работы на ПА-Б, самой крупной платформе проекта "Сахалин-2", стартовали 1 июня.

Платформа ПА-Б находится примерно в 12 км от северо-восточного побережья о. Сахалин в открытом море на глубине 32 м. С конца 2008 года на платформе ведется добыча нефти и попутного газа на Пильтунской площади Пильтун-Астохского нефтяного месторождения. Углеводороды поступают через транссахалинскую трубопроводную систему на завод по производству СПГ и терминал отгрузки нефти комплекса "Пригородное".

В рамках "Сахалина-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Sakhalin Energy - оператор проекта. Его акционеры - "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Завод СПГ-проекта "Сахалин-2" в Пригородном (юг Сахалина) был введен в эксплуатацию в феврале 2009 года, в 2010 году вышел на полную проектную мощность - 9,6 млн тонн СПГ в год (мощность каждой линии - 4,8 млн тонн). В дальнейшем программа оптимизации работы позволила увеличить его производительность на 20%, до 11,5 млн тонн СПГ в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще