Новости 2 сентября 2020 г. 06:30

Сахалин к 2025г выдаст 100 тыс. сертификатов для бесплатного перевода автомобилей на газ

Южно-Сахалинск. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область к 2025 году планирует выдать жителям региона 100 тыс. сертификатов для перевода автомобилей на газомоторное топливо, сообщил журналистам глава региона Валерий Лимаренко в среду в рамках всероссийского молодежного форума "ОстроVа 2020".

"Мы уже выпустили несколько тысяч сертификатов, для того, чтобы люди бесплатно перешли на газовое топливо, в этом году мы выпустим 20 тысяч. За пятилетку мы планируем выпустить 100 тыс. сертификатов", - сказал губернатор.

Регион возмещает получателю сертификата затраты на переоснащение техники под газомоторное топливо в размере 150 тыс. рублей.

Также на острове действует распоряжение региональных властей о запрете покупать для государственных и муниципальных нужд машины, которые работают на бензине или на дизельном топливе.

"Мы отказались от этого (покупки автомобилей на дизтопливе и бензине - ИФ). Почему? Мы хотим, чтоб у нас была экономия в бюджете, чтобы у нас не был загазован воздух", - отметил Лимаренко.

При этом, по его словам, покупать электромобили дорого, поэтому рассматриваются варианты перевода авто именно на газомоторное топливо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще