Новости 18 мая 2020 г. 13:14

Сахалин на соцконтракты в 2021-2022 годах получит более 140 млн рублей федеральной помощи - облдума

Южно-Сахалинск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская облдума внесла поправку в закон "О государственной социальной помощи в Сахалинской области", которая предусматривает для нуждающихся семей помощь не только за счет средств областного бюджета, но и федеральных средств, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе областного парламента.

"Поправка внесена по инициативе правительства региона. Суть изменений - социальный контракт теперь будет финансироваться не только из областного бюджета, но и из федерального", - пояснили в думе.

Собеседник агентства добавил, что на эти цели в 2021 и 2022 годах из федерального бюджета для региона собираются выделить более 140 млн рублей или почти 71 млн рублей в год.

Главная цель социального контракта - создать для нуждающейся семьи или гражданина условия для выхода из трудной жизненной ситуации.

Соглашение заключается между малоимущей семьей (или малоимущим одиноко проживающим гражданином) и региональным министерством социальной защиты населения. Государство безвозмездно предоставляет денежную или натуральную помощь, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи, рассказал собеседник агентства.

Государство окажет помощь гражданам в поисках новой работы, профессионального обучения и получения дополнительного образования, на ведение личного подсобного хозяйства, на обеспечение семьи продуктами, лекарствами, одеждой. Те, кто занимается или планируют заниматься индивидуальной профессиональной деятельностью, также смогут заключить социальный контракт и получить помощь от государства на развитие своего бизнеса. К примеру, на выделенные средства можно купить необходимое оборудование, сделать ремонт или достроить помещения.

Депутаты предложение правительства области поддержали, отметив, что федеральная помощь позволит улучшить материальное положение семьи, Минсоцзащиты региона за счет этих средств сможет оказывать помощь большему количеству людей, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что нужно выделить всем регионам дополнительные средства на реализацию программы социального контракта.

Социальный контракт - это часть эксперимента, который проводится в ряде российских регионов, отвечает за программу Минтруд. Эксперимент направлен на то, чтобы улучшить ситуацию с бедностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще