Новости 15 сентября 2020 г. 11:26

Сахалин планирует открыть парк высоких технологий в ноябре

Благовещенск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Парк высоких технологий IT-парк будет запущен в работу в Южно-Сахалинске в зоне с особым налоговым режимом в ноябре, сообщил министр инвестиционной политики Сахалинской области Дмитрий Лисневский.

"Я думаю, IT-парк станет первым запущенным проектом из тех, которые у нас есть в портфеле, у нас 17 приоритетных направлений. Мы планируем открыть IT-парк в ноябре. Для этого все готово", - заверил Лисневский, выступая на площадке Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Создание парка высоких технологий на Сахалине обсуждалось в рамках круглого стола "Дальний Восток - глобальный полигон для внедрения пилотных проектов и прорывных технологий".

Лисневский пояснил, что преимуществом региона в плане создания IT-парка является доступ к клиентам из Азиатско-Тихоокеанского региона, наличие крупнейших шельфовых и инвестиционных проектов.

"Это место, куда будут заходить компании, нацеленные на производство цифровых продуктов именно на Сахалине. (...) Для IT-компаний наиболее актуальной льготой будет снижение платежей во внебюджетные фонды в 4,5 раза. (...) Кроме того, для стартапов, которые хотят разместиться и вырасти у нас в ИТ-парке, предусмотрена льготная арендная ставка", - отметил министр.

Как сообщалось, для размещения IT-компаний будет предоставлено семиэтажное здание. IT-парк будет сотрудничать с Сахалинским государственным университетом, студенты которого будут проходить в IT-парке практику, а после получения диплома смогут получить на предприятиях IT-парка работу.

В числе других инвестпроектов, которые планируется реализовать в Сахалинской области, - логистический парк в порту "Корсаков", нефтегазовый индустриальный парк в Южно-Сахалинске, технопарк стройиндустрии, агропромышленный парк с торговым комплексом и ресторанами в Корсаковском районе, "город-курорт" с медицинским кластером в Южно-Сахалинской агломерации, угольный индустриальный парк в Углегорском районе и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще