Новости 22 апреля 2021 г. 12:29

Сахалин получит 27 млн рублей на лесовосстановительные работы - облдума

Южно-Сахалинск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область в 2021 году получит 27 млн рублей из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Экология" на восстановление лесов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной думы.

"В этом году на выполнение работ по восстановлению лесов за счет средств федерального бюджета предусмотрено 27 млн рублей", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, ситуацию с восстановлением лесов обсудили в среду в облдуме с руководством областного агентства лесного и охотничьего хозяйства.

На полученные средства в текущем году планируют высадить саженцы на территории более 800 га, еще на 2,3 тыс. га проведут работы по естественному лесовосстановлению, на 1,4 тыс. га выполнят агротехнический уход за лесными культурами. В регионе также создадут запас семян лесных растений в объеме 760 кг и обеспечат уход за постоянными лесосеменными участками на площади 36 га.

Посадочным материалом на этот год Сахалинская область обеспечена в полном объеме. Планируется приобрести 307 единиц лесохозяйственной техники и оборудования, на что из федерального бюджета региону выделили более 17 млн рублей.

"Депутаты областной думы одобрили планы по восстановлению лесов на 2021 год. Они рекомендовали агентству лесного и охотничьего хозяйства обеспечить контроль за выполнением работ со стороны арендаторов участков. Попросили отчитаться перед ними по итогам выполненных работ, проинформировать о проблемах, требующих решения в 2022 году", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что в 2020 году в рамках нацпроекта "Экология" регион получил из федерального бюджета 29 млн рублей, выполнив все запланированные мероприятия - восстановление лесов проведено на площади более 3,3 тыс. га. Еще 4,6 млн рублей потрачено на закупку 116 единиц лесохозяйственной техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще