Новости 14 июня 2022 г. 15:11

Сахалинцы получили длительные сроки за создание террористической организации

Южно-Сахалинск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - К длительным срокам лишения свободы приговорили двух жителей Сахалинской области, которых признали виновными в организации террористического сообщества, сообщает центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ во вторник.

По его данным, молодые люди создали террористическую организацию "S.T.C.N." ("Сахалинский тактический клуб националистов").

"Участники группировки приискивали огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, проводили тренировки по стрельбе, изготовлению и использованию зажигательных и взрывных устройств, тактике захвата зданий. Планировали совершение нападений на лиц неславянских национальностей, представителей органов власти и правоохранительных структур", - говорится в сообщении.

В апреле 2020 году их деятельность пресекли сотрудники ФСБ РФ. В ходе обысков они изъяли у сахалинцев два самодельных взрывустройства, снаряженных электродетонаторами, компоненты для изготовления взрывчатых веществ, более 100 патронов различного калибра.

Выездная коллегия 1-го Восточного окружного военного суда в Южно-Сахалинске признала участников "S.T.C.N." виновными по ч. 4 ст. 205.1, ч.ч. 1 и 2 ст. 205.4, ст. 205.3, ч. 1 ст. 222. ч. 1 ст. 222.1 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (организация террористического сообщества, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, незаконное приобретение и хранение оружия и взрывных устройств, покушение на преступление, которое не было доведено до конца по не зависящим от обвиняемых обстоятельствам).

"Участники террористической организации "S.T.C.N." приговорены к длительным срокам лишения свободы", - отмечает ЦОС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще