Новости 7 ноября 2019 г. 09:52

Сахалинцы с редкими заболеваниями за счет средств облбюджета смогут чаще лечиться за пределами региона - облдума

Южно-Сахалинск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Жители Сахалинской области с орфанными (редкими) заболеваниями смогут чаще выезжать на лечение за пределы региона за счет средств областного бюджета, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"За счет средств областного бюджета жителям региона с орфанными заболеваниями, которым по жизненным показаниям необходимо посещать медицинские организации за пределами Сахалинской области, теперь будет оплачиваться столько поездок, сколько потребуется", - говорится в сообщении.

По ее данным, такие изменения депутаты облдумы утвердили в региональном законе "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области".

Пресс-служба поясняет, что до внесения изменений в закон сахалинцы, страдающие редкими заболеваниями, приравненными к онкологическим, имели право выезжать за пределы области для лечения или других медпроцедур за счет средств бюджета (оплачивается проезд – ИФ) четыре раза в год.

Ранее сообщалось, что изменения, внесенный в этот областной закон также коснулись неработающих пенсионеров (более 160 человек), пострадавших от воздействия радиации при аварии на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне, на производственном объединении "Маяк" и вследствие сбросов радиационных отходов в реку Теча. Для них теперь установлена ежемесячная социальная выплата в размере 1,5 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще