Новости 6 июля 2022 г. 11:04

Сахалинец на "дальгектаре" выращивает хурму, черешню и персики

Южно-Сахалинск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Анивского района (юг Сахалина) на полученном "дальневосточном гектаре" выращивает экзотические для региона растения - хурму, персики, виноград, черешню и бананы, сообщает пресс-служба Минэкономразвития Сахалинской области в среду.

"На четырех гектарах земли в Анивском районе Алексей Леонтьев организовал собственный питомник растений. Здесь располагается несколько видов садов - плодовый, ягодный, участок с сахалинскими и нетипичными для региона видами растений. На плантациях Алексея можно встретить хурму, персик, виноград, черешню и азимину трёхлопастную (банан)", - говорится в сообщении.

В 2021 году мужчина получил грант в размере 100 тыс. рублей в рамках программы поддержки получателей "дальгектара", на эти средства закупил посадочный материал и кусторез.

По данным пресс-службы, сахалинский предприниматель собирается на своем участке установить 5 ульев, для того чтобы пчелы могли участвовать в процессах опыления питомника. Успешно реализовать эти планы Леонтьеву помогут знания, которые он получил в научно-исследовательском центре пчеловодства в Рязани. Такую поездку для знакомства с новым ремеслом Алексею бесплатно организовал региональный центр "Мой бизнес".

"Помимо растениеводства на гектаре Алексей занимается производством иван-чая, проводит экскурсии и мастер-классы для детей и школьников. В этом году в свой продукт мужчина собирается добавить ягоды, произрастающие в Сахалинской области, с применением старорусских традиций", - отмечает пресс-служба.

Она также сообщает, что за 5 лет программой грантовой поддержки в Сахалинской области воспользовался 251 получатель "дальгектара". Общая сумма финансовой помощи составила около 27 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще