Новости 21 октября 2020 г. 15:02

Сахалинэнерго увеличит на 663 млн руб. контракт с GE по сервисному обслуживанию ТЭЦ из-за пандемии

Южно-Сахалинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Сахалинэнерго" (входит в группу "РусГидро") провело закупку у единственного поставщика на сервисное обслуживание и ремонт трех газотурбинных установок (ГТУ) четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 за 663,2 млн рублей.

По данным сайта госзакупок, работы по ремонту газотурбинных установок №№ 6, 7 и 8 на четвертом энергоблоке ТЭЦ выполнит ООО "ДжиИ Рус" (российская структура американской General Electric, GE). При этом "Сахалинэнерго" подпишет с подрядчиком дополнительное соглашение к уже имеющемуся контракту на сервисное обслуживание ТЭЦ, заключенному в 2014 году.

Причиной внеплановой закупки стала пандемия, из-за которой затягиваются сроки ремонта оборудования, и энергокомпании придется приобрести дополнительную ГТУ.

"Ориентировочный срок проведения работ по капитальному ремонту газовой турбины на заводе в Хьюстоне (США) составит 200 дней без учета времени ее транспортировки до и с завода. Данные обстоятельства, по заверению подрядчика, вызваны пандемией коронавирусной инфекции и ее негативным влиянием на поставку запасных частей. Итого, с учетом всех обстоятельств, срок ремонта составит порядка 10 месяцев", - говорится в закупочной документации.

По данным сахалинской энергокомпании, "вывод в ремонт ГТУ на такой длительный срок (до ноября 2021 года) невозможен из-за снижения располагаемой мощности на 45 МВт в период зимних максимумов нагрузки 2021 года". Кроме того, в период с июня по июль планируется вывод в средний ремонт турбоагрегата установки № 3, что приведет к снижению мощности станции на 110 МВт.

"В условиях изолированной энергосистемы Сахалинской области обеспечить резерв мощности для компенсации вышеуказанного ограничения не представляется возможным, остановка работающего генерирующего оборудования приведет к недоотпуску электроэнергии", - отмечается в материалах закупки.

Дополнительная ГТУ, которую решено приобрести, позволит установить ее на место действующей установки №8, требующей ремонта. При этом после ремонта газотурбинный двигатель (ГТД) установят на место ГТУ №7, которая в свою очередь - также после ее ремонта - заменит ГТУ №6. Последнюю предполагается вывести в капитальный ремонт ориентировочно с апреля 2022 года.

"ГТД, демонтированный с ГТУ №6, планируется продать компании GE при наличии договоренности либо оставить как резервный газотурбинный двигатель", - отмечается в документации.

"Таким образом, общая стоимость договора (между "Сахалинэнерго" и GE от 2014 года - ИФ) с учетом всех дополнительных соглашений составит 1,7 млрд рублей без НДС. В то же время экономический эффект от уменьшения длительности простоя генерирующего оборудования за счет экономии топлива в долгосрочной перспективе (2021-2023 гг.) ориентировочно составит 444 млн рублей без НДС", - говорится в документе.

ПАО "Сахалинэнерго" осуществляет эксплуатацию двух крупнейших электрических станций Сахалинской области - Сахалинской ГРЭС-2 и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также электрических и тепловых сетей, является основным энергоснабжающим предприятием региона. Компания обеспечивает централизованное электроснабжение 17 из 21 муниципальных образований области, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска и села Восток Поронайского района (где находится Сахалинская ГРЭС).

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще