Новости 4 июня 2021 г. 15:27

Сахалинская область до 2026г планирует расселить 640 тыс кв м аварийного жилфонда - губернатор

Южно-Сахалинск. 4 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Сахалинской области за пять лет собираются расселить 640 тыс. квадратных метров ветхого и аварийного жилья, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко в интервью "Интерфаксу" на полях ПМЭФ.

"Благодаря помощи федерального правительства, запускаем новую программу расселения аварийного жилфонда на новых принципах. На сегодняшний день у нас официально зарегистрировано 640 тыс. кв. метров аварийного жилья, мы должны его расселить за ближайшие 5 лет, то есть, до 2026 года", - сказал он.

Для расселения аварийного жилья, по его словам, будут использоваться "разные способы" - расселение в социальное жилье, арендное, через систему ипотечного кредитования. "Разные модели используются, самые современные, которые сегодня есть. Но главное - это забота о людях, чтобы они жили в нормальных условиях", - заявил Лимаренко.

Он также сообщил, что ДОМ.РФ будет участвовать в строительстве арендного жилья на Сахалине. "Ежегодно, начиная с этого года, мы будем строить в регионе 500 тыс. кв. метров жилья, из этого объема 10% предлагаем строить арендного жилья", - отметил губернатор.

Он также добавил, что для обустройства инженерной инфраструктурой стройплощадок, где будет возводиться жилье, региональная власть задействует инфраструктурные облигации.

Интервью с губернатором можно прочитать на сайте "Интерфакса": https://www.interfax-russia.ru/far-east/exclusives/gubernator-sahalinskoy-oblasti-valeriy-limarenko-te-plany-kotorye-u-nas-est-prosto-ogromnye.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще