Новости 31 мая 2021 г. 10:48

Сахалинская область до конца года заключит концессионных соглашений на 50 млрд рублей - губернатор

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Сахалинская область до конца года намерена подписать концессионные соглашения с инвесторами на 50 млрд рублей в различных сферах, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко.

"Сегодня в программе ГЧП участвует 5 млрд, а к концу года мы заключим концессионные соглашения на 50 млрд рублей", - сказал Лимаренко на роуд-шоу проектов ГЧП Сахалинской области, которое проходит в Москве.

По его словам, в августе будут заключены три концессионных соглашения в области ЖКХ в Макаровском, Долинском и Корсаковском городских округах, объем инвестиций составит 8 млрд рублей.

В октябре регион планирует заключить соглашение ГЧП по созданию хирургического комплекса на 344 места в Южно-Сахалинске. Инвестиции составят 9,8 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию - в 2024 году.

Кроме того, на принципах ГЧП будут построены детская больница и образовательный квартал в Южно-Сахалинске, объем инвестиций - 8,6 млрд рублей и 4,2 млрд рублей соответственно.

"В ноябре запланировано подписание концессионного соглашения по газификации Южно-Сахалинска на сумму 3,7 млрд рублей кроме того, мы делаем большой проект тоже с подписанием ряда концессионных соглашений по созданию инфраструктуры по строительству жилья. Эта работа делается с ДОМ.рф на сумму 11,6 млрд рублей", - уточнил Лимаренко.

Он отметил, что это конкретные шаги, которые правительство региона намерено сделать в ближайшие несколько месяцев.

На роуд-шоу проектов ГЧП в Москве Сахалинская область представит инвесторам 91 проект общей стоимостью 107 млрд рублей. Это проекты в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования, газификации, электорэнергетики и других. В частности, регион намерен на принципах ГЧП построить пять школ, 10 поликлиник, центры ядерной медицины и реабилитации, санаторный комплекс, 32 объекта в сфере теплоснабжения, три электростанции, 21 объект в сфере газификации, а также внедрить систему "Умный город".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще