Новости 11 сентября 2023 г. 14:20

Сахалинская область и РЖД вместе будут развивать общественные перевозки в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область подписала соглашение о сотрудничестве с РЖД, в котором предусматривается модернизация железнодорожной инфраструктуры в Южно-Сахалинске с целью развития общественных перевозок в областном центре, сообщает пресс-служба областного правительства.

Соглашение подписали в понедельник на Восточном экономическом форуме во Владивостоке губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и генеральный директор - председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

"Одним из таких проектов станет модернизация железнодорожной инфраструктуры Южно-сахалинской агломерации. Это позволит увеличить количество поездов, выходящих на линию "городского экспресса", добившись сокращения интервалов его движения", - говорится в сообщении.

Глава региона пояснил "Интерфаксу", что цель проекта - интеграция железной дороги в систему городского транспорта Южно-Сахалинска, и в его реализацию "РЖД направит свыше 2,2 миллиарда рублей".

"Сегодня областной центр из-за большого количества частных машин "задыхается" в утренних и вечерних пробках. Выход есть - следует развивать пассажирские перевозки городским транспортом. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что значительную долю нагрузки может взять на себя железная дорога", - заявил Лимаренко.

Он отметил, что железная дорога соединяет областной центр с отдаленными районами города, с соседними населенными пунктами, "откуда идет большой поток машин".

"Если по железной дороге пойдут комфортабельные рельсовые автобусы с удобным расписанием, ими будут пользоваться многие сахалинцы. Недавно мы запустили первый такой городской экспресс. На каждой остановке можно пересесть на городской автобус, быстро и удобно добраться до нужного места. Уже первый опыт показал - услуга востребована. Так что вместе с железнодорожниками будем продолжать эту работу", - подчеркнул губернатор.

Интервью с В.Лимаренко размещено на сайте "Интерфакса" по адресу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще