Новости 4 сентября 2020 г. 17:07

Сахалинская область к 2021 году увеличит объёмы строительства жилья до 500 тыс. кв. метров в год - губернатор

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Сахалинская область наращивает объёмы жилищного строительства, планирует выйти на 500 тыс. кв. метров в год, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко.

"Мы начинаем наращивать объёмы жилищного строительства следующими темпами - 330 тыс. кв. метров в прошлом году, в этом году - 430 тыс., в 2021 году выходим на 500 тыс., и вот этот объем мы будем строить", - сказал Лимаренко журналистам в Москве.

По его словам, именно такой объем строительства необходим, чтобы в ближайшее 5-6 лет закрыть тему аварийного жилья и удовлетворить спрос нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также обеспечить приток рабочей силы.

"У нас, например, среди молодёжи 17 тыс. семей нуждается в улучшении жилищных условий. В этом году 2 тыс. как раз вступают в программу ипотечного кредитования (дальневосточная ипотека - ИФ)", - рассказал губернатор.

Он отметил, что власти региона собираются удовлетворить этот спрос, а также пригласил на Сахалин молодёжь из других регионов.

Кроме того, власти намерены решить проблему аварийного жилья.

"У нас есть люди, которые живут в аварийном жилье. У нас сегодня 500 тыс. кв. метров аварийного жилья. Я думаю, что в ближайшие несколько лет мы зарегистрируем ещё 500, и у нас будет миллион. Исходя из этого, нам нужно построить миллион кв. метров для того, чтобы переселить людей из аварийного жилья. Это вот две супер задачи, которые мы сейчас решаем", - подчеркнул Лимаренко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще