Новости 31 мая 2022 г. 16:24

Сахалинская область нуждается в развитии производства стройматериалов - КРСО

Южно-Сахалинск. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область нуждается в развитии индустрии стройматериалов, сообщил исполняющий обязанности руководителя московского офиса Корпорации развития Сахалинской области (КРСО) Дмитрий Лисневский во вторник в Москве на конференции, посвященной инвестпроектам региона.

"Строительство жилья в регионе является одной из стратегических задач. Ежегодно вводится и будет вводиться 500 тыс. кв. метров жилья. Основная проблема - большинство компонентов для строек Сахалин сегодня завозит с материка, что определяет время строительства, стоимость одного квадратного метра жилья, нужно продумывать логистику", - сказал он.

По его словам, таким образом на Сахалине "формируется достаточно большой рынок стройматериалов", и правительство региона предлагает компаниям, занимающимся производством стройматериалов, открыть свои заводы на острове.

В частности, в радиусе 5 км от двух будущих индустриальных агро- и нефтепарков в Южно-Сахалинске будет построено более 2 млн кв. метров жилья. В связи с этим, отметил Лисневский, потребность региона в трубной продукции только для строительства жилья - порядка 600 тыс. метров в год.

К 2025 году Сахалинскую область планируется полностью газифицировать, "а это значит, что будут востребованы газовые котлы, потребность примерно 10 тыс. штук к 2024 году, это то, что уже нужно сейчас". "Приглашаем производителей котлов к переговорам и сотрудничеству", - заявил Лисневский.

В числе крупных инвестпроектов, которые также нуждаются в стройматериалах, - морские порты, аэропорт, индустриальные парки (цементный, агропарк, нефтесервисный парк), СПГ-кластер и другие.

Лисневский также сообщил, что производства стройматериалов могут реализовываться в льготном режиме действующей сахалинской территории опережающего развития ТОР "Южная".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще