Новости 30 сентября 2020 г. 01:39

Сахалинская область собирается увеличить долю нефтесервисов на своей территории до 25%

Южно-Сахалинск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области собирается увеличить локализацию нефтесервисов в регионе до 25% на базе нефтегазового индустриального парка, который строится в Южно-Сахалинске, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко в среду на конференции "Нефть и газ Сахалина".

"Падение цены на нефть привело к серьезному сокращению поступлений в региональный бюджет и доходов компаний. Чтобы в дальнейшем снизить эти риски, необходимо развивать перерабатывающую промышленность в нефтегазовой сфере. Мы поставили задачу увеличить локализацию производств нефтесервисов до среднего уровня по России - с 5 до 25 %", - сказал он.

Сконцентрировать значимые для нефтегазодобывающей отрасли сервисные предприятия в регионе собираются на территории индустриального нефтегазового парка, который будет работать в условиях специальных экономических режимов: территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

"Уже есть порядка 15 потенциальных резидентов (индустриального парка - ИФ). С некоторыми из них будем подписывать соглашение завтра, на полях нашего форума. Приглашаю и другие компании стать резидентами первого нефтегазового индустриального парка", - сказал губернатор.

Он добавил, что в регионе будет также создан IТ-технопарк "с целью привлечь IТ-компании, которые разрабатывают цифровые продукты, конкурирующие на рынке АТР".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще