Главные события 3 февраля 2023 г. 08:15

Сахалинская область за прошедшие два года заключила 15 концессий и ГЧП на 90 млрд руб

Сахалинская область за прошедшие два года заключила 15 концессий и ГЧП на 90 млрд руб
© РИА Новости. Илья Питалев

Южно-Сахалинск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Концессионные соглашения и государственно-частные партнерства (ГЧП) заключены в Сахалинской области с 2021 года на общую сумму более 90 млрд рублей, на эти средства построят объекты образования, медицины и ЖКХ, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Мы задействуем различные механизмы привлечения средств. Например, инфраструктурные кредиты. За счет этого уже строим новую искусственную взлетно-посадочную полосу в аэропорту Южно-Сахалинска. Также нами подписано 15 соглашений ГЧП, концессий на сумму свыше 90 млрд рублей. Наша главная задача - сохранить социальную стабильность и продолжить развитие региона", - цитирует пресс-служба губернатора региона Валерия Лимаренко.

В пресс-службе правительства Сахалина "Интерфаксу" уточнили, что все вышеназванные соглашения заключены в 2021-2022 годах.

По данным пресс-службы, эти механизмы привлечения частных средств позволят правительству региона возвести в Южно-Сахалинске хирургический комплекс на базе областной больницы и пять поликлиник в регионе; реконструировать системы теплоснабжения в Корсаковском и Долинском районах. В Корсаковском, Курильском, Южно-Курильском и Поронайском городских округах появятся объекты сбора и обезвреживания твердых коммунальных отходов. Объекты коммунальной инфраструктуры построят в новом микрорайоне "Уюн" Южно-Сахалинска, где сейчас ведется массовое жилищное строительство.

"Еще одно направление работы - строительство объектов образования. Для этого будут привлечены, в том числе, федеральные деньги. Так, в этом году начнется строительство нового кампуса Сахалинского государственного университета. Общий объем федерального финансирования - 24 млрд рублей", - сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще