Новости 25 июня 2020 г. 09:06

Сахалинская облдума предлагает расторгать договоры на пользование рыболовными участками с теми, кто скупает рыбу у браконьеров

Южно-Сахалинск. 25 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская облдума направит обращение в Росрыболовство с предложением расторгать с рыбодобытчиками договоры на морские участки при установленном факте скупки браконьерской рыбы.

Текст обращения по этому поводу депутаты приняли в четверг на пленарном заседании, которое транслировалось в режиме онлайн на ютуб-канале.

Как сообщил на заседании депутат, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов, факты легализации незаконно выловленных водных биоресурсов ежегодно выявляются в период проведения лососевой путины, "когда браконьерские группы добывают лососей и для легализации улова списывают его под документы пользователей, имеющих разрешение на добычу рыбы".

"Считаем, что такая мера в виде расторжения договора на пользование рыболовным участком, будет более действенна на сегодняшний день", - сказал он.

Депутаты его поддержали, отметив, что уже не первый год облдума отправляет обращения по этому поводу в федеральные органы власти, но пока решения нет.

В тексте обращения говорится, что браконьерский улов сдается по заниженным ценам рыбопромышленным компаниям, которые легализуют незаконно выловленную продукцию через свои документы при сдаче ее в переработку.

Облдума предлагает Росрыболовству инициировать внесение изменений в ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Дополнить перечень случаев для принудительного прекращения права на добычу водных биоресурсов (ч. 2 ст. 13 указанного закона) двумя позициями: при наличии установленного факта передачи пользователем рыболовного участка права на добычу водных биоресурсов третьим лицам; при наличии установленного факта представления документов под неосуществленную добычу водных биоресурсов с целью легализации незаконно добытых водных биоресурсов.

В ближайшие дни это обращение будет отправлено руководству Росрыболовства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще