Новости 24 августа 2021 г. 06:51

Сахалинская облдума предлагает ввести режим ЧС на озере Тунайча, чтобы спасти его от экологического бедствия

Южно-Сахалинск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим ЧС предложили ввести на озере Тунайча депутаты Сахалинской облдумы, чтобы спасти этот памятник природы от экологического бедствия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного парламента во вторник.

"Облдума направила обращение правительству области с предложением мероприятий спасения озера Тунайча, регионального памятника природы и одного из любимых мест отдыха сахалинцев, которое сегодня находится на грани экологического бедствия. Депутаты предложили объявить с 1 сентября 2021 года акваторию озера с прилегающим селом Охотское Корсаковского района зоной чрезвычайной ситуации", - рассказал собеседник агентства.

Режим ЧС должен действовать на период работ по восстановлению природной ширины пролива Красноармейского, который соединяет озеро с Охотским морем.

"Проблемы озера Тунайча, по мнению ученых, обусловлены отсутствием вентиляции его придонных водных слоев холодными водами Охотского моря, присутствие которых обязательно для сохранения биообразования и экологического равновесия в водах озера. Основной причиной сложившейся ситуации является обмеление пролива Красноармейский, который соединяет озеро с Охотским морем", - рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в середине 1970-х годов при строительстве на берегу Тунайчи базы олимпийского резерва (ныне - пансионат "Лесное озеро") при возведении капитального моста через приустьевую часть пролива Красноармейского три четверти ширины пролива засыпали грунтом, образовав дамбу без научно-экспертного обоснования о последствиях.

По заключению ученых, такое вмешательство человека в экосистему привело за прошедшие 50 лет к резкому обмелению устьевой зоны и недостаточному доступу морских вод в озеро - влияние Охотского моря на экосистему озера Тунайча прекратилось. В свою очередь, этот факт ускорил процесс опреснения озера, оно стало активно зарастать водорослями. Усугубляет ситуацию и построенные на берегу пролива и озера базы отдыха и жилье. Тунайча с каждым днем, констатировали депутаты облдумы, "постепенно превращается в болото".

Они поддержали ученых и в своем обращении к правительству региона предложили, "совместно выработать необходимые меры, с учетом позиции ученых, экологической общественности и всех заинтересованных лиц". В числе их предложений - поручить Управлению автомобильных дорог Сахалинской области и Минтранспорта региона до 1 января 2022 года провести конкурсные процедуры на проектирование продления автомобильного моста через пролив Красноармейский с ликвидацией насыпной дамбы. Они считают необходимым включить Тунайчу в областную программу "Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Сахалинской области на 2014-2025 годы" и предлагают правительству области заключить договоры с учеными на исследования гидрологических режимов озера, изменений в его экосистеме.

Озеро Тунайча - одно из самых крупнейших и глубоких озер региона (водоем 28 км в длину и до 9,4 км в ширину, максимальная глубина - 41,7 м, средняя - около 13 м), его называют жемчужиной Сахалина. В период нереста в озеро заходят лососёвые, в его водах обитает 29 видов рыб, в том числе редчайший сахалинский таймень, карповые и корюшковые. На берегах озера можно увидеть целые колонии птиц. На территории озера действуют ограничения на промысловую добычу рыбы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще