Новости 2 июня 2022 г. 11:52

Сахалинская облдума предложит губернатору региона объявить "ковидную амнистию" по примеру Москвы

Южно-Сахалинск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская облдума обратится к губернатору региона Валерию Лимаренко и к руководству регионального Роспотребнадзора с предложением прекратить судебные разбирательства в отношении жителей региона, связанные с коронавирусной инфекцией.

Этот вопрос депутаты подняли в четверг на пленарном заседании областного парламента, которое транслировалось в режиме онлайн в интернете.

Депутат Наталья Ждакаева сообщила, что в облдуму поступил ряд обращений жителей Сахалинской области, "которые попали под судебные решения".

Она привела пример, что к ней обратилась жительница Южно-Сахалинска, которая работает в детской больнице медсестрой. Она вернулась с дочкой из отпуска из-за заграницы, у нее были все необходимые документы - "сертификат о вакцинации, они прошли ПЦР-тесты на Covid-19, не нарушили самоизоляцию".

"Но формально она в своей учетной записи на "Госуслугах" не разместила сведения, откуда они прибыли. Получила штраф в размере 15 тыс. рублей", - рассказала Ждакаева. Добавив, что за данное нарушение штраф предусмотрен в размере от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Женщина, получившая этот штраф, - мать-одиночка.

Ждакаева напомнила, что мэр Москвы Сергей Собянин объявил в столице "ковидную амнистию". Она предложила коллегам направить обращение облдумы губернатору региона и в региональное управление Роспотребнадзора с предложением последовать примеру Москвы: "если люди находятся в каких-то судебных разбирательствах, прекратить эти разбирательства".

Депутаты ее предложение поддержали. Депутат Сергей Бондарев также отметил, что в МФЦ региона до сих пор "не запускают людей без масок и заставляют идти в магазин за маской, хотя масочный режим вроде отменен". Предложив этот момент с масками также указать в обращении к губернатору и региональному Роспотребнадзору. В ближайшее время облдума подготовит такие обращения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще