Новости 3 июня 2020 г. 12:43

Сахалинская облдума просит правительство РФ ускорить федеральное финансирование ФЦП "Курилы"

Южно-Сахалинск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская облдума направила в министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики обращение с предложением ускорить федеральное финансирование ФЦП "Курилы" и увеличить объем финансирования в связи со снижением поступлений доходов областного бюджета от нефтегазовой отрасли, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в областном парламенте.

В тексте обращения говорится, что за время реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы" из областного бюджета в выполнение более 70 мероприятий программы (18 новых объектов на островах уже введены в эксплуатацию) вложено более 9,7 млрд рублей. Наращиваются темпы реализации программы.

"Однако при рассмотрении дальнейших перспектив реализации ФЦП необходимо принять во внимание риски и угрозы, которые могут негативно повлиять на выполнение ее мероприятий", - говорится в обращении.

Облдума напоминает, что федеральное финансирование основной части курильской программы решением правительства РФ в 2017 году перенесли на более поздний срок в связи с высокой бюджетной обеспеченностью Сахалинской области. Оно должно было начаться с 2022 года.

Но в 2018 году в результате изменений бюджетного законодательства Российской Федерации с 75% до 25% сократился объем ежегодных налоговых поступлений в областной бюджет от реализации сахалинских нефтегазовых проектов, формирующих основную доходную часть региональной казны, отмечают депутаты. "В результате таких изменений облбюджет лишился значительной части собственных доходов", - констатируют они в своем обращении.

"Финансирование социальных обязательств, включая исполнение указов и поручений президента РФ Владимира Путина, в Сахалинской области производится с учетом существенно сократившихся возможностей областного бюджета и перспектив их дальнейшего уменьшения из-за комплекса факторов в условиях кризиса", - сообщает облдума.

В своем обращении сахалинские парламентарии предлагают правительству РФ начать федеральное финансирование ФЦП "Курилы" с 2021 года и увеличить объем финансирования, что "будет способствовать безусловному и качественному исполнению поручения президента РФ об обеспечении опережающего развития Сахалинской области как неотъемлемой части Дальнего Востока России".

ФЦП "Курилы" утверждена правительством РФ в августе 2015 года. Срок ее действия - 2016-2025 годы, запланированные инвестиции на этот срок - около 80 млрд рублей из федеральной казны, бюджета Сахалинской области и средств частных инвесторов.

ФЦП подразумевает комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще