Главные события 14 мая 2021 г. 12:36

Запретить выдачу дальгектара для захоронения ТБО и добычи ископаемых просят на Сахалине

Запретить выдачу дальгектара для захоронения ТБО и добычи ископаемых просят на Сахалине
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

14 мая. Interfax-Russia.ru - Депутаты Сахалинской облдумы просят правительство РФ внести изменения в федеральный закон о дальневосточном гектаре, чтобы исключить использование земельных участков под захоронение отходов и добычу полезных ископаемых.

Обращение по этому поводу на следующей неделе они направят министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову, текст обращения законодатели утвердили в четверг на пленарном заседании, передал корреспондент "Интерфакса" из зала заседания думы.

Депутат Артем Круглик на заседании напомнил, что житель Москвы, взявший дальгектар в Ногликском районе (на севере Сахалина), собирался построить там шламонакопитель для нефтяных отходов возле популярных у сахалинцев термальных и минеральных Дагинских источников. Вмешательство общественности и местной власти позволило не допустить появление опасного объекта.

"Чудом удалось избежать загрязнения дагинских источников. В селе Охотское Корсаковского района вблизи морского побережья обладатели гектаров строят какие-то курятники для видимости освоения участка, а на самом деле - под незаконное недропользование, для добычи песка", - поддержал коллегу депутат Александр Шарифулин.

Депутаты отметили, что необходимо в федеральный закон о дальгектаре внести запрет на использование предоставляемых земельных участков в целях обращения всех видов отходов и добычи полезных ископаемых.

"Федеральный закон № 119-ФЗ (о дальгектаре - ИФ) не запрещает на сегодняшний день такую деятельность при наличии у землепользователя соответствующей лицензии. В результате отсутствия запрета может быть причинен экологический вред окружающей природной среде", - говорится в тексте обращения облдумы к Козлову.

"Использование земельных участков не должно нести в себе риски причинения экологического вреда окружающей природной среде и быть причиной возникновения очагов социального напряжения", - отмечает облдума. Она просит министра подготовить и внести изменения в данный ФЗ, установив соответствующие запреты .

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще