Новости 12 июля 2017 г. 05:59

Сахалинская таможня расследует дела по контрабанде водных биоресурсов и невозврату денег от их продажи в РФ

Южно-Сахалинск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская таможня в первом полугодии 2017 года завела 12 уголовных дел, из них 8 - по контрабанде, сообщил журналистам заместитель начальника таможни по правоохранительной деятельности Евгений Сульдимиров.

"К нам поступило 15 сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых мы возбудили 12 уголовных дел (в первом полугодии 2016 года таможня возбудила 7 уголовных дел). С учетом сырьевой направленности экономики нашего региона наиболее актуальным остается вопрос незаконного перемещения через таможенную границу водных биоресурсов (ВБР), в том числе с занижением их реальной стоимости", - рассказал он.

По его данным, 8 дел заведены по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов), из них 7 дел - с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о стоимости перемещенных товаров. "Такими товарами были рыбы лососевых пород - кижуч, горбуша, нерка, чавыча", - сообщил Е.Сульдимиров.

Он привел пример, что в таможню рыбопромышленные компании заявляли стоимость 1 кг экспортируемой нерки меньше $1, но в Японии она реализовывалась уже по цене $10 за 1 кг. "Но эти компании не только не показывают реальную стоимость, еще идет и вывод капитала за границу - невозврат денежных средств в РФ от продажи этой рыбы. На бумаге, предъявленной нам, компания продала рыбу в той же Японии за $1 за 1 кг, в реальности - за $10, значит $9 осталось там", - отметил замначальника.

Он сообщил, что такие дела расследуются продолжительное время, так как таможня направляет международные запросы по ним, и в расследовании задействованы МВД, Интерпол, ФСБ, Пограничное управление. "Все наши дела уголовные дела по контрабанде ВБР проводятся совместными усилиями с данными ведомствами",- отметил Е. Сульдимиров.

Что касается вывода капитала за границу, Сахалинская таможня в первом полугодии завела 42 административных дела в области нарушений валютного законодательства (в первом полугодии 2016 года таких дел было 10). Сумма невернувшихся в РФ денежных средств по ним составляет 73 млн рублей (по 10 делам прошлого года - 28 млн рублей). Основная масса этих дел связана с невозвратом денег за экспортируемые из региона водные биоресурсы в страны АТР.

Также уголовные дела заводились по фактам контрабанды наркотических и сильнодействующих веществ (анаболиков, которые граждане по интернету заказывали в Белоруссии и получали в виде почтовых отправлений), контрабанды наличной валюты.

Всего таможней заведено 282 административных дела, из них больше половины - в отношении физических лиц. Основные нарушения - недекларирование или недостоверное декларирование, несоблюдение запретов и ограничений (в большей части при ввозе из-за границы алкогольной и табачной продукции).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще