Новости 19 мая 2023 г. 12:28

Сахалинские аграрии приступили к севу овощей раньше из-за теплой весны

Южно-Сахалинск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Посевная кампания стартовала на Сахалине, планируется засеять 2 тыс. га картофелем и 600 га овощами открытого грунта, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Теплая погода позволила начать работы на неделю раньше, чем в прошлом году. Сейчас как раз идет активная фаза, хозяйства высаживают картофель, капусту, сеют морковь, свёклу и прочие овощи", - цитирует пресс-служба начальника отдела растениеводства и механизации сельского хозяйства областного Минсельхоза Екатерину Сливкину.

По данным пресс-службы, к весенне-полевым работам сельхозпредприятия и фермеры приступили во всех районах региона, они уже посадили картофель на площади 0,15 тыс. га, овощи открытого грунта - на территории 0,14 тыс. га. Кормовых трав посеяно 0,9 тыс. га, проведена подкормка многолетних трав на площади 3,5 тыс. га.

Всего планируется засеять порядка 2 тыс. га картофелем и 600 га овощами открытого грунта, а также обновить многолетние травы и посеять однолетние кормовые культуры на площади 5,6 тыс. га, что сопоставимо с уровнем прошлого года, отмечает пресс-служба. Всего же кормовые культуры занимают в регионе 25,9 тыс. га.

"Планируемый валовый сбор составит не менее 44 тыс. тонн картофеля и 22,6 тыс. тонн овощей", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 2023 году на помощь сельхозпредприятиям региона в областном бюджете предусмотрели около 2 млрд рублей.

В 2022 году сахалинские сельхозпредприятия собрали 48 тыс. тонн картофеля и 24 тыс. тонн овощей открытого грунта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще