Новости 22 апреля 2022 г. 11:52

Сахалинские депутаты обеспокоены сокращением числа книжных магазинов

Сахалинские депутаты обеспокоены сокращением числа книжных магазинов
Фото Hermann Traub, Pixabay

Южно-Сахалинск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Сахалинской облдумы обеспокоены сокращением числа книжных магазинов в регионе, этот вопрос они подняли на пленарном заседании, которое транслировалось в интернете.

"Тема вообще серьезная. Дело в том, что книжные магазины находятся в одной сетке с продовольственными и с алкогольными. Книжные магазины теперь будут платить налоговые отчисления в пять раз больше (из-за отмены ЕНВД - ИФ). У нас просто беда!", - сообщил депутат Игорь Янчук.

По его данным, сети книжных магазинов "Эврика" и "Книголуб" продолжают сокращать число своих торговых точек в Южно-Сахалинске.

При этом в районах ситуация еще хуже. В качестве примера депутат привел Томаринский район (западное побережье Сахалина), где не осталось ни одного книжного магазина, а до ближайшего в городе Холмске надо добираться 100 км, где также на весь Холмский район работает небольшой книжный магазин.

"Мы говорим о патриотизме, что читать нужно больше школьникам и вот такое положение дел с книжными магазинами", - констатировал депутат.

Судьбу книжных магазинов парламентарии собираются обсудить с книгоиздателями и владельцами книжных магазинов 28 апреля на площадке общественной палаты Сахалинской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще