Новости 16 апреля 2020 г. 13:54

Сахалинские депутаты предлагают усовершенствовать механизм переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

Южно-Сахалинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская облдума подготовила для Минстроя РФ предложения по изменениям в Жилищном кодексе РФ с целью совершенствования механизма по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Текст обращения к министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву депутаты приняли в четверг на пленарном заседании, которое транслировалось в режиме онлайн. В ближайшее время письмо отправят министру.

Как пояснил на заседании депутат Александр Болотников, предложения были подготовлены на основе обращений местных жителей, которые регулярно поступают законодателям.

"В соответствии с жилищным законодательством, реализация механизма расселения аварийного жилья осуществляется в отношении только многоквартирных домов. Вместе с тем на территории Сахалинской области довольно много аварийных одноквартирных домов, построенных предприятиями в советское время, и которые ранее относились к ведомственному жилью. Правительство области расселяет такие дома за счет средств областного бюджета, но на федеральном уровне этот вопрос не решен", - пояснил депутат.

Еще один проблемный вопрос - многие жители отдаленных районов Сахалина, чье жилье признано аварийным, из-за отсутствия там работы переехали на юг Сахалина или в другие регионы РФ и возвращаться назад не собираются. Они предлагают обеспечить их жилищными сертификатами, чтобы купить жилье себе по новому месту жительства. При этом сахалинцы готовы вложить личные накопления или взять ипотеку на недостающую сумму, если жилье на новом месте окажется дороже.

Депутаты констатировали, что эти вопросы актуальны не только для жителей Сахалинской области, но и других регионов Дальнего Востока, и "помощь федерации здесь нужна".

В облдуме также напомнили, что в сентябре 2017 года Сахалинская область завершила мероприятия по переселению из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, и приступила к новому этапу расселения аварийного жилфонда, признанного таковым после 1 января 2012 года.

По информации Минстроя региона, по состоянию на 1 октября 2019 года на территории Сахалинской области общий объем аварийного, потенциально аварийного жилья или жилья с дефицитом сейсмостойкости - почти 1,2 млн кв. метров или около 10% от всего жилфонда.

В 2019 году в регионе расселено порядка 49 тыс. кв. метров аварийного жилья. В 2020 году правительство области собирается расселить 126 тыс. кв. метров такого жилфонда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще