Новости 19 августа 2020 г. 08:02

Сахалинские медали в честь 75-летия окончания Второй мировой войны получат 25 ветеранов

Южно-Сахалинск. 19 августа. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ветеранам Великой Отечественной войны вручат памятные медали в честь 75-летия окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Планируется вручить 25 памятных медалей Сахалинской области и столько же удостоверений к ним. Награждение будет проходить на торжественных мероприятиях в честь окончания Второй мировой войны", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, соответствующий указ подписал губернатор региона Валерий Лимаренко. Награда предназначается ветеранам войны, принимавшим участие в августе 1945 года в боях за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов, которые сегодня проживают в Сахалинской области и за ее пределами.

На серебристой медали изображен памятный знак, установленный на 50-й параллели, в 6 км севернее села Рощино в Смирныховском районе (центральная часть Сахалина), где в годы Второй мировой войны на Сахалине проходила сухопутная граница между СССР и Японией. Знак представляет собой трехгранный штык, дуло винтовки и широко изогнутую стрелу, направленную на юг – в сторону главного удара. На стреле – барельеф солдата, лавровые ветви и текст: "11 августа 1945 года части Советской Армии с этого рубежа начали освобождение Южного Сахалина – исконно русской земли – от японских захватчиков".

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в конце апреля 2020 г. подписал закон о Дне окончания Второй мировой войны. С инициативой повысить статус 3 сентября от памятной даты до Дня воинской славы выступили губернатор Сахалинской области, сенаторы от региона, сахалинские депутаты и общественники.
По мнению авторов законопроекта, он сохраняет историческую справедливость в отношении победителей, увековечивает достойную память погибших.

"Медаль учреждена, чтобы отдать дань уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов Великой Отечественной войны", - сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще