Новости 4 июля 2023 г. 03:27

Сахалинские пограничники изъяли незадекларированные 25 млн йен на судне, прибывшем из Японии

Южно-Сахалинск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупную сумму валюты изъяли пограничники на российском судне, прибывшим в порт Южно-Курильск из японского порта Ханасаки, возбуждено уголовное дело по факту контрабанды, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Сахалинской области во вторник.

"В ходе осмотра транспортного средства заграничного следования, прибывшего из порта Ханасаки (Япония), обнаружена коробка с незадекларированными денежными средствами в размере 25 миллионов йен", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сумма ввезенных наличных денежных средств при конвертации валюты составила более $170 тыс.

Деньги изъяты. По данному факту следственный отдел УФСБ возбудил уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 200.1 УК РФ (контрабанда наличных денежных средств, совершенная в особо крупном размере).

"Наличная иностранная валюта подлежит обязательному декларированию в случае ее ввоза в сумме, превышающей в эквиваленте $10 тыс. Декларировать необходимо всю сумму, а не в части превышения $10 тыс. При провозе суммы свыше $10 тыс. необходимо указать источник происхождения денежных средств", - поясняет пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще